Apresentação

Conselho Municipal de Educação

 

APRESENTAÇÃO

O Conselho Municipal de Educação foi fundado em 15 de julho de 1997 e integra como órgão consultivo, deliberativo e normativo, o Sistema Municipal de Ensino, sendo vinculado à pasta da Educação e com jurisdição no Município de Araras. Tem por finalidade deliberar sobre matéria relacionada ao ensino, estabelecer normas para o Sistema Municipal de Ensino na forma da legislação pertinente, observada a permanente cooperação com os Sistemas Federal, Estadual e Municipal de Ensino. O mandato de seus conselheiros é de 2 (dois) anos, sendo permitida a reeleição subsequente por uma única vez.

Vinculado à Secretaria Municipal de Educação.

Contato: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Representantes da Secretaria  Municipal de Educação
Titular: Maria  Mani Moura
Suplente: Milena Patrícia Fontanetti
Titular: Regina Simone Agnelli Mulher
Suplente: Maria Regina Casagrande
Titular: Rodrigo Alessandro Faggion
Suplente: Maria Luiza Agleri Storolli
.....................................................................................................
Representantes Ordens Advogados
Titular: Maira Lilian Santa Rosa Gurnhak
Suplente: Leandro Eduardo Cerbi
.....................................................................................................
Representante Conselho Criança Adolescente
Titular: Cristiane Tereza Costa
Suplente: Camila Aparecida de Souza 
.....................................................................................................
Representantes Escolas Particulares
Titular:Cristiane Fernanda Barbosa Soares
Suplente: Ana Paula Fontana Pisinato
......................................................................................................
Representantes de Diretor de Escola Rede Pública
Titular: Heleine Cristina Villas Boas Francisco
Suplente: Maria Eloisa Leme da Costa Teixeira
......................................................................................................
Representantes de Professor Ensino Fundamental Rede Pública
Titular: Nathália Fontanari de Barros
Suplente: Marcia Cristina Montagner
........................................................................................................
Representantes de Professor Ensino Fundamental II Rede Pública
Titular: Henrique Cesar Maria
Suplente: Djalma de Lima
...........................................................................................................
Representantes de Professor Educação Infantil Rede Pública
Titular: Aparecida Magna Madalena Gachet Sturaro
Suplente: Eliana Ferreira Lopes
...........................................................................................................
Representantes de Professor Educação da Rede Pública Educação
Titular: Aline: Daltro Lago
Suplente: Elizangela Cristina Bianco Fernandes
................................................................................................................
Representantes de Professor Jovens e Adultos Rede Pública
Titular: Vinicios Cranek Gagliardo
Suplente: Guilherme Duarte Castelo
.................................................................................................................
Representantes de Supervisor de Ensino Municipal
Titular: Rochele Cristina Pegoraro Pagotti
Suplente: Renata Nicoletto
...................................................................................................................
Representantes Indicados Associações Pais e Mestres Município Araras
Titular: Marilia Gabriela Seneda Petroni
Suplente: Ana Paula dos Reis Salvatico
Titular: Lilian Aparecida Flores Valle
> Suplente: Gislaine Fatima de Lima Maldoti
.......................................................................................................................
Representantes Indicado pelas Escolas de Ensino Técnico Araras
Titular: Alexandre Barretos Rodrigues
Suplente: Eduardo Natal Cattai
.......................................................................................................................
Representantes Indicado Pelas Escolas Estaduais de Araras
Titular: Luiz Carlos Zanebune
Suplente: Valdemir do Santos
........................................................................................................................
Representantes Indicados pelas Instituições de Ensino Superior Araras
Titular: Josiane Maria Bonatto Bragin
Suplente:: Jairo Zanquetta
.......................................................................................................................
Representantes Indicados pelo Conselho de Acompanhamento e Controle 
Titular: Natália Panini
Suplente: Fernanda Pastre
.......................................................................................................................
Representantes Indicados pelo Conselho Tutelar de Araras
Titular: Vanderson da Silva Nóia
Suplente: Erica Cardoso Mendes Garcia
......................................................................................................................
Representantes dos Estudantes
Titular: Elaine Cristina da Silva

Suplente: Claudio Calcete